9/29/11

Berries


Вот просматривала свои фотокарточки и нашла тарт, который совсем забыла выложить, хотя он явно этого достоин. Он очень нарядный и вкусный, и готовится вовсе не так сложно, как кажется на первый взгляд. Сейчас уже сезон ягод закончился, конечно, но если очень захотеть...)

9/27/11

SHORT HAIR CHIGNON


Плато


В своём предыдушем посте о лете я уже выложила много фотографий, но отдельно я хотела рассказать про наш поход в горы, на плато, который стал для меня совершенно неожиданной победой над своим телом. Победой, потому как я редко иду наперекор организму, хотя это, как в данном случае, может впоследствии привести к нереальным эмоциям и впечатлениям. 
Всю неделю до подъема в горы друзья активно отговаривали меня, утверждая, что я не только не смогу преодолеть даже 1/4 пути, но и буду причиной их остановки и возвращения. И, если честно, эти слова вовсе не беспричинны, т.к. 10 км. в горы в течение 7 часов - это для меня не шутки. Кроме того, все мои ребята спортсмены и даже единственная девушка помимо меня, подруга Анка, ежедневно бегает по 7,5 км. Так что я, мягко говоря, очень сомневалась в своих возможностях.  После недели уклончивых отказов мы всё-таки отправились в путь, а я так волновалась, что осталась без ночного сна. 

Мы негласно придумали легкий самообман, обсуждая, что идём не на плато, а к озеру, которое находится, как раз на расстоянии 1/4 пути. Потом мы договорились оценить своё состояние и решить на месте, как действовать дальше. 


my morning



Точка обстрела

На днях посмотрела фильм "Точка обстрела", который затрагивает очень интересную и любимую мной идею того, что узнать о реальности можно лишь с помощью познания максимального количества информации и рассмотрения всех доступных точек зрения.

В "Точке обстрела" режиссер фокусирует внимание на восьми героях в день одной непростой политической ситуации, а точнее он показывает эту самую ситуацию через призму выбранных людей: мы видим их взгляды, чувства, реакции и зависимость от происходящего.

Лично меня зацепили два персонажа : прохожий с видеокамерой, попавший в кадр будто бы случайно, который, несмотря на свою личную жизненную трагедию, остаётся участливым по отношению к другим и демонстрирует нам пример жизни в полную силу; и охранник президента, ценнейший экземпляр, подставленный под огонь, при этом сам создающий свою реальность, свои 8 минут этого сюжета. Это отличный фильм, боевик с хорошими мыслями, как раз такой, каким должен быть хороший боевик, не лишенный смысла.




9/26/11

Атлант расправил плечи


Я уже упоминала, что недавно закончила читать книгу "Атлант расправил плечи" и, что эта книга произвела на меня очень сильное впечатление. Я давно собиралась её прочесть, еще в университете один из преподавателей рекомендовал нам её, но я, как это часто бывает, ждала своего времени для этой книги. И вот, когда я выбирала книгу, которую я возьму с собой в лето, я выбрала именно её.

Сначала я спокойно пролистывала страницу за страницей, а потом в один момент меня просто унесло, я всё читала и читала, пока не поняла, что заканчиваю третий том. Сейчас я искренне завидую тем, кому еще предстоит её прочесть, ведь впереди у них этот прекрасный мир качественных людей: Дагни, Реардена и Голта, где правильные мысли оформлены в правильные слова, а они, в свою очередь, в правильные поступки.

Эта книга - безумный мотивационный заряд. Она о силе духа, о вере в себя и свои мечты; также эта история о потерянных жизнях, фальшивых ценностях и моральном каннибализме.

Я жду того момента, когда наконец посмотрю фильм Пола Йоханссона, снятый по этой книге. Но, к сожалению, тизер дал примерное представление о том, что кино вряд ли будет таким же умным, а главная героиня рисуется моим представлением несколько иначе. Но я всё же обязательно буду смотреть этот фильм.

Кстати, может быть кто-то из вас знает, когда же его премьера в России?

Я не хочу и не буду рассказывать  более, лишь приведу некоторые цитаты из книги, которую, кстати сказать, собираюсь с этом году еще раз читать на языке оригинала.


9/23/11

i love pinkberry & pinkberry loves me

Вот к чему привела моя страстная любовь к замороженному йогурту Pinkberry: 


Эта официальная страница их главного американского офиса, который решил сделать меня своим facebook лицом на некоторое время!)
Такая вот взаимная любовь

9/22/11

Галета со сливами и тимьяном + бонус

Делюсь с вами вкусным и необычным рецептом, благодаря которому я окончательно и бесповоротно полюбила выпечку со сливами. 
А мои эксперименты со вкусами открыли мне новое заманчивое сочетание слив с тимьяном.

Я готовила сразу 2 галеты, так как ждала папу в гости и боялась, что к его приезду мало что останется от одного пирога: люблю сладкое.

Тесто тут просто потрясающее: ни прибавить, ни убавить! И да, я вам настоятельно советую готовить именно с тимьяном, это очень необычно и правда, потрясающе вкусно.

GARAGE

Совсем недавно, в начале сентября, Даша Жукова & Co выпустили в свет первый номер журнала Garage, который обещает писать о связи моды и искусства.

Над дебютным номером издания работали первые лица медиа-индустрии, а также профессионалы от мира моды и гуру современного искусства: Ник Найт, Эди Слиман и Ричард Принс. Арт-директором проекта выбран Майк Мейре, уже занимающий такую должность в журнале 032c; консультировать съемки будет Джоан Джулиет Бак, раньше занимавшая должность главного редактора французского Vogue, из семьи Vogue также будет задействована стилист и редактор Джованна Батталья. 

Первый выпуск команда сопроводила тремя обложками: 


обложка Эди Слимана, бабочка работы Дэмиена Херста

9/21/11

Open air с ферганским пловом

В нашем мультинациональном городе мне очень нравится возможность узнавать что-то новое из других культур, общаться с людьми, воспитанными в разным традициях, ощущать этот новый для меня дух той или иной народности. 

Мы недавно ходили на Open Air, посвященный кухне и культуре народов Центральной Азии, где познакомились с массой приятных людей, а я с удовольствием стала помощницей повару, который готовил знаменитый ферганский плов. А потом в еврейско - грузинско - узбекской - итальянской компании я рассказывала своему знакомому из Сицилии, которого привела с собой на этот праздник души и тела, про плов, лепешки и азиатские сладости. Теперь дома он будет пить чай из бело-синих пиал и вспоминать, как встречала его многонациональная Москва. Я всегда радуюсь вот таким вот нестандартным компаниям - они ведь сулят так много неожиданных эмоций.


9/20/11

Как я ходила на открытие бутербродной биеннале, а нашла шляпы

Вчера я была в галерее "Роза Азора" на открытии первой в истории бутербродной биеннале, которую придумало и организовало сообщество "Бутерброд", создательницей которого является художница и искусствовед из Лондона, Ариадна Айвазовская, которая, кроме всего прочего, взяла себе творческий псевдоним Бутербродт.

"Как же связан бутерброд с современным искусством?" - думала я, когда заходила в галерею.

"Он также, как и произведение искусства, представляет собой синтез компонентов, которые при совмещении преображаются в нечто прекрасное, нечто во много раз превосходящее ценностью сумму своих составляющих" - прочитала я ответ в специальной брошюрке, видимо, выпущенной для таких как я, пытающихся дать себе внятный ответ на вопрос "какого черта...?". Ариадна же сказала мне, что идея эта родом из другой её выставки, т.к. именно на тему бутербродов, оказывается, современному творцу есть что сказать. А её любимую работу, поделилась она, ( хлеб с майонезом авторства арт-группы "Синие носы" ) ребята, а точнее Александр Шабуров, сделали в течение 15 минут незадолго до выставки. Вот так-то, буквально в 2 счета, сегодня создаются произведения искусства. 

Куратор выставки, Ариадна Айвазовская Бутербродт


ILOVECAKE


На днях решила зайти в новое место ребят, которые сделали сеть Friends Forever, тем более, что расположилось оно очень для меня удачно, на Патриарших прудах. Я там часто гуляю, так что вполне возможно, скоро бы сама случайно нашла эту лабораторию десертов, но нет, в этот раз я шла туда специально, чтобы разведать, что там хорошего и стоит ли ходить. Понятноe дело, что я не ожидала, что эта кондитерская будет лучше моей любимой ( о которой я обязательно сделаю пост, просто когда я туда прихожу, совсем обо всем забываю ), но понимала, что место должно быть очень приятное. 



Мне очень понравилось, как сделан фирменный стиль, какая получилась атмосфера: т.е. это не спокойное кафе, где в одиночестве попьешь кофе и книжку почитаешь. Нет, это, как и Friends Forever - подходящее место для "посидеть с подружками". Там оживленно, очень мило, все друг-другу улыбаются и приятная публика. Если говорить о десертах, то я пока не могу сказать что-то внятное - буду пробовать еще: да, я однозначно туда вернусь. Мне интересно отведать все эти красивые тортики за стеклом и пирожные, великолепно оформленные в стеклянные банки. Но честно скажу, кофе меня совсем не впечатлил. В меню безумно заманчиво звучит описание: с орехами и нутеллой, с зефиром и сливками: в итоге получаешь обычный несладкий латте с шоколадной пастой на краешке чашки, которая вот-вот упадет в кофе. Но как я поняла уходя, эта история всё-таки не о вкусе, а о вечной московской теме: красота + атмосфера, за которые публике придется заплатить чуть выше среднего. Но пока эта наша красивая действительность и от неё не уйдешь;)