3/30/12

Vika Gazinskaya осень-зима 2012-2013, гости

Vika Gazinskaya осень-зима 2012-2013

Вчера Вика Газинская представила свою новую коллекцию в Центральном Доме архитектора, став вторым дизайнером, чей показ прошел в рамках проекта Cycles&Seasons. Сначала, конечно, хочется отметить, что место действия подобрано безупречно - красивые залы, интересная рассадка гостей и звучание достаточно жесткой современной музыки в контексте старинного особняка впечатляет. Вика собрала на своем показе множество самых интересных людей мира моды, блогеров из-за бугра и просто интересующихся, единственный странный момент, который оставил за дверью некоторых, даже пришедших с приглашениями - это списки. И зачем тогда эти картонные бумажки, зазывающие тебя на показ?! Но мы смогли в очередной раз убедиться, что Вика действительно одна из лучших «наших»: красивая архитектурность силуэтов, узнаваемый стиль, проработанные детали и, конечно, контрастное сочетание времен в одном комплекте. 

Я не люблю парчовые ткани, но мне определенно нравится необычное сочетание грубой рыхлой шерсти и дорогой фактуры парчи. Мне особенно понравились растительные принты и пластмассовые броши на полуспортивных толстовках. Это все явно не для жертв моды, но определенно для тех, кто постоянно пытается нащупать в простых формах что-то невообразимо прекрасное и свое.

3/29/12

Nina Donis гости, afterparty в "Стрелке"

Nina Donis осень-зима 2012-2013

28 марта дизайнерская семья Нины Неретиной и Дониса Пуписа представили свою новую коллекцию в рамках Недели моды Cycles&Seasons by Mastercard. Nina Donis всегда отличались своей непереходящей любовью к минималистичному дизайну и простым формам, чем и заслужили внимание и искреннюю любовь творческой среды нашего города, да и в Европе к подобного рода дизайну отнеслись с пониманием. Показ собрал в буквальном смысле армию поклонников бренда, которые на своем примере прекрасно продемонстрировали правильную подачу такой одежды: яркие аксессуары, цветные губы и…спортивные кроссовки. Теперь кроссовки уже сложно назвать намечающейся тенденцией - они стали ярким и заметным трендом, который поддерживают отнюдь не спортивные марки, а такие, с позволения сказать, интеллектуальные бренды, как Nina Donis. В коллекции господствуют приятные охровые и глубокие насыщенные земляные цвета, узоры встречаются лишь в нескольких моделях - здесь тяжело не вспомнить бабушкины лоскутные одеяла, которые нас так напористо учили шить в школе, как оказалось не зря. 


К слову сказать, Виталий Козак - известный почитатель творчества Миуччи Прада, искренне восхищается коллекциями Неретиной и Пуписа : "Для меня есть два главных бренда - Prada и Nina Donis!" Вчера вообще большинство заметно одетых гостей были по традиции в одежде демонстрируемого бренда и выглядели действительно круто. Могу смело заявить, что пока конкретно на себе я такую одежду не представляю, но позиция делать свое дело хорошо и так, как тебе кажется правильным, - это хорошая и близкая мне позиция, а этот бренд как раз ее и пытается ввести в моду.

3/24/12

Mercedes Fashion Week Russia день 3, гости

POUSTOVIT осень - зима 2012 - 2013

23 марта украинский дизайнер Лилия Пустовит представила свою коллекцию в Москве на Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Если честно, то повсеместное хаянье российской моды мне порядком поднадоело, поэтому я стараюсь ходить на те показы, которые ожидаемо принесут мне ощущение того, что наша мода скоро вспрянет ото сна. Лилия Пустовит хоть и является по факту дизайнером из Киева, но по сути мною она воспринимается дизайнером российским. Коллекция Пустовит дарит нам отчетливое ощущение скорой весны, где женщины хоть и одеваются в летящие женственные платья и юбки, но графичные и четкие принты на тканях не позволяют терять почву под ногами. Цвета спелых ягод и разведенной зеленки вызывают правильные ассоциативные ряды, а мозаичные рисунки так и настраивают на покорение нового. Кроме того, хочется отметить интересное наложение однотонных светлых кружев на яркие, насыщенные орнаментом ткани, что создает эффект приятной поволоки, который и забирает на себя все внимание, а простота кроя и отсутствие мелких деталей позволяет не отвлекаться от выставленных акцентов. Если говорить о моем собственном восприятии этой коллекции, то мне действительно очень нравится графичность, а платье - мой любимые предмет одежды, поэтому некоторые вещи совершенно искренне доставили удовольствие. 

Viva Vox осень - зима 2012 - 2013

Вчера в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia дизайнер Олег Овсиев показал свою коллекцию для бренда Viva Vox - это был тот показ, на котором мне действительно хотелось быть несмотря ни на что. Увиденное -  классика с нотками иронии - все как я люблю. Ведь иногда так скучно носить просто красивую вещь, часто хочется еще и выразить что-то с ее помощью, умение посмеяться – лучший проводник практически в любой ситуации. 

Зимой Олег, видимо, предпочитает отправлять девушек в теплую Европу: укороченные брюки, шифоновые платья и такие неустойчивые легкие босоножки - все так и ждали, что кто-нибудь падет к их ногам - как же публике хочется «жареного»! Тонкая шерсть и меховые помпоны, надеется Олег, все-таки смогут обеспечить хрупким барышням необходимый уровень заботы, а мы надеемся, что нас будет согревать что-нибудь еще! Хочется отметить отличный стайлинг показа, отсылающий зрителя к конной тематике, а гипертрафированная линия плеча хоть и заставляет нас думать, что мы на показе другого дизайнера, все же добавляет мужественности и стиля, в противовес летящим полупрозрачным юбкам. 

3/23/12

Sultana Frantsuzova осень-зима 2012 - 2013


Начало показа Султаны Французовой сопровождалось черно-белым фильмом о прекрасном Нью-Йорке, фильмом действительно очень атмосферным и с отличным саундтреком. Когда вышли первые модели ( а это был последний показ, ради которого я, честно говоря, осталась там до половины одиннадцатого, да и в принципе пришла в первый день ) я задумалась, что видимо зря осталась и даже фильм не спасет. Но, как оказалось, это история про вулкан, который закипает постепенно – чуть позже я увидела яркие краски, чумные волосатые сумки и шубы а-ля йети, платья в пол для прекрасных двухметровых дев и пальто моего любимого бутылочного зеленого. Как резюме - Султана создала очень нарядную и в то же время носибельную коллекцию, милую и девичью. Так что не зря ждала!

3/22/12

Mercedes Fashion Week Russia день 1, гости


 
Russian Fashion Week, которая с этого года поменяла название на Mercedes-Benz Fashion Week Russia, проводится в Москве уже в течение десяти лет. Последние несколько лет я точечно хожу на показы тех дизайнеров, которые мне действительно интересны. Эта Неделя моды часто ассоциируется не с самой лучшей организацией, да и вообще ясно, что с имиджем всех наших модных мероприятий нужно еще много работать, но в этом году организация стала все-таки приятнее и персонал, который всем этим занимается, кажется действительно очень увлеченным и современным. Очень приятно, что в комнате для прессы спонсорствует Canon, который чистит матрицы и обеспечивает техподдержку. Здорово, что есть прямые трансляции с показов и приближенные фотографии одежды для тех, кто по каким-либо причинам не смог присутствовать на шоу.
Я заметила пока лишь несколько вещей, которые явно бросаются в глаза и с ними надо что-то делать, чтобы поднять Неделю моды на новую высоту: 1. разношерстная публика, которая будто просто проходила мимо и решила зайти поглазеть ( как пример - я видела старушку c дыркой на месте передних зубов ). 2. очень длинные очереди в гардероб, люди по 30 минут стояли, чтобы забрать свои вещи, а если бы не помощь замечательной Инессы из «Артефакта», мне бы пришлось рассматривать не новые коллекции, а стоять в очереди за своей паркой, чтобы забрать там забытую зарядку для фотоаппарата. По моему опыту даже в Олимпийском после концерта таких очередей не бывает. Подобные же толпы выстраивались перед входом на показы, а потом люди спотыкаясь и толкаясь бежали занимать места – ребят, ну как-то вообще не модно все это!
В этом году я аккредитовалась на все показы и мероприятия Недели, но после первого дня решила все же ходить как и прежде выборочно. Известно, что RFW всегда была нацелена на поддержку и продвижение молодых дизайнеров, но, к сожалению, дизайнеры наши в большинстве своем являются воспитанниками текстильных школ и колледжей, где преподают моду, которую сложно назвать актуальной и современной, но я верю, что по-настоящему талантливые ребята смогут пробиться сквозь массовую шелуху и проявить себя.
 

3/6/12

Про вдохновение и маффины с апельсиновыми цукатами и корицей

Этой зимой у меня было сложно с вдохновением - я почти не фотографировала, не писала для блога и даже не готовила. Поэтому сейчас, с появлением золотых окон по утрам, я так рада, что мне не придется бороться с собой за желание творить - у меня оно питается солнцем. В результате первые правильно пахнущие дни сразу приносят свои плоды: в воскресенье я два раза прошла Бронную и дошла до Марьиной рощи - все это по моему собственному желанию написать лучше, чем могла бы, кое-что по работе и, конечно, желанию наматывать километры пеших прогулок. Я опять взялась за кино и еду, а сегодня, наконец-то, даже сделала пару кадров того, что быстро и легко может стать вашим завтраком. Так что с удовольствием делюсь очень простым и приятным рецептом маффинов, на тесто для них уйдет от силы 7 минут + 25 постоят в духовке, зато какой корично-цитрусовый аромат наполнит ваше утро - просто прекрасно для весны, правда.