10/18/11

Moleskine





В мире множество брендов, которые приобрели такую широкую популярность, что стали этакими говорящими штампами, присутствие которых в жизни человека расскажет больше, чем, возможно, он хотел бы. Это происходит не случайно. Крупные компании вкладывают огромные деньги для того, чтобы заработать качественную "говорящую" репутацию, благодаря которой продукты бренда будут продаваться нужной аудитории как must-have. Одним из таких брендов является Moleskine. Казалось бы, как записная книжка может стать настолько желанной вещью для миллионов людей, каковой стали молескины, ведь никакой особенной качественной нагрузки товары такого рода никогда не несли. Это было до появления молескин. Сейчас же 90% читателей этого текста уже после того, как увидели его название, знали о чем пойдет речь.

Да, компания Moleskine сделала воспринимаемое качество своего бренда настолько устойчивым, а аудиторию настолько лояльной, что имя продукта стало нарицательным и мы легко можем слышать, как записные книжки и блокноты называют молескинами. 
Каждый сильный бренд со временем становится символом определенной социальной прослойки и его легко идентифицирует заданная целевая аудитория. Moleskine сделал своей ЦА - творческую интеллигенцию и всех тех, кто хочет быть рядом.

История бренда рассказывает, что среди знаменитых поклонников - Винсент Ван Гог, Пабло Пикассо и Эрнест Хемингуэй, которые набрасывали шедевры на страницах своих Moleskines. Подобные легенды, а также, видимо, закругленные страницы и крафт бумага закрыли вопрос о том, какой записной книжкой должны пользоваться правильные инсайдеры. Мало того, эти блокноты стали настолько узнаваемыми, что мы легко можем цеплять их взглядом в кино и сразу определять, какая роль отведена персонажу. Вот несколько фильмов, в которых мы можем увидеть эту записную книжку, которая стала фетишем для многих людей нашего времени.



Амели
Персонаж

Планета Ка-Пэкс

 
Посмотри на меня

Магнолия

Давайте потанцуем

Взломщики сердец

Сокровище нации

Золото дураков

Комната сына

Дьявол носит Prada

Индиана Джонс и последний крестовый поход

Вы пользуетесь Moleskine?
Если да, то почему?!




2 comments:

  1. Хочу молескин Т_Т
    ну зачем я еще сильнее разожгла в себе это хотенье?))

    ReplyDelete
  2. Мне их часто дарят. И они мне кажутся миленькими. Я вообще очень люблю различные блокнотике)

    ReplyDelete