9/29/11

Berries


Вот просматривала свои фотокарточки и нашла тарт, который совсем забыла выложить, хотя он явно этого достоин. Он очень нарядный и вкусный, и готовится вовсе не так сложно, как кажется на первый взгляд. Сейчас уже сезон ягод закончился, конечно, но если очень захотеть...)



Что нам понадобится:

Основа:
- перемолотое в крошку печенье - 200 гр ( берите то, что любите, ведь вкус действительно будет чувствоваться. я взяла со вкусом топленого молока )
- растопленное сливочное масло - 100 гр ( смотрите по консистенции ) 

Начинка:
- мягкий творог - 500 гр ( допустим, крим-чиз, либо филадельфия )
- сахар - 135 гр. 
- яйца - 2шт.
- 1 ч. л. ванильной эссенции
- 1/2 чашки джема ( на ваш выбор, но лучше из каких-нибудь ягод )
- ягоды - опять же на ваш вкус и фантазию. Можно украсить только по краям пирога, а можно усыпать весь, как это сделала я. 

Процесс:

Печенье нужно подавить и смешать с маслом. Выложить в форму, равномерно распределить и придавить дно стаканом. Дальше отправляем в духовку на 10 мин. при температуре 180С.




Пока наша основа пропекается, нам нужно смешать творог с сахаром и протереть через сито ( чтобы начинка была как можно более нежная ). Дальше мы добавляем в эту массу слегка взбитые с ванильной эссенцией яйца - мешаем.

К этому моменту наша основа уже пропеклась, её нужно смазать джемом, добавить совсем чуть-чуть ягод и выложить сверху творожную массу - на 40 мин. в духовку ( духовки у всех разные, поэтому заглядывайте ) , температура та же. Всё, вынимаем, ждем немного, чтобы остыл и включаем фантазию!) Украшать это очень приятно, так что, думаю, тут вы и без меня справитесь. Я сделала это так: 



Приятного аппетита!)

4 comments:

  1. Так приятно от вас это слышать, особенно от вас!

    ReplyDelete
  2. Ох, Свет... Чизы - моя слабость! А тут такой красавец ягодный....!

    ReplyDelete
  3. даа, я ты какие сыры в тарты любишь класть?

    ReplyDelete