10/25/11

Как Анни Лейбовиц в стране Советов принимали



Сейчас в музее им.Пушкина проходит выставка одного из самых известных и высокооплачиваемых фотографов современности - Анни Лейбовиц.
Анни - совершенно удивительный фотохудожник, за долгие годы она выработала свой уникальный, очень узнаваемый стиль: её работы остроумны, задорны и полны экспрессии. Она вдохновляющая и неоднозначная.

Я отобрала несколько достаточно разноплановых её снимков, т.к. многие считают её исключительно fashion-фотографом, однако, в коллекции Лейбовиц есть удивительные фотографии, никак не соприкасающиеся с модой. Кроме того, она сама очень интересный человек - ниже есть фильм "Анни Лейбовиц: жизнь через объектив", в котором фотограф рассказывает о своей жизни, семье, любви, а также мы можем увидеть бэкстейджи со съемок, в частности, знаменитой серии с Кирстен Данст к фильму "Мария-Антуанетта", где Анни демонстрирует просто колоссальный профессионализм.
Цитата из фильма:
"Я никогда не судила предвзято ни о сюжете, ни о человеке прежде, чем встретиться с ними!"

Помимо этого на выставке я пережила очередной удивительный опыт общения с людьми. Выдержки из разговора с экскурсоводом:
"Странная вообще эта жидовка, в 51 родила, ну вы видели такое?! А мать её вы видели?! Нет, ну разве бывают такие жирные танцовщицы?! Идите лучше на Кандинского сходите, на второй этаж - вот нормальный русский мужик, в Париже умер. Да, у меня сын в Париже живет, я знаю, там хорошо. Или идите на Барышникова посмотрите, вы его-то знаете?! Лет хоть вам сколько?! Он там с мужиком на фотографии, но вы не подумайте, он не гомик". В ответ на мой вопрос, как ей нравится фотография Аведона: "Это кто? а, ТОТ что ли?!".

Так что посещение музея им.Пушкина даст вам отличную возможность составить собственное мнение о фотографе Лейбовиц и пообщаться с особым типом советского человека - музейным работником.

Анни Лейбовиц, 51 год
Королева Великобритании, Елизавета II
Джон Леннон и Йоко Оно


Вупи Голдберг
Леонардо Ди Каприо
Анжелина Джоли и Мэддокс
                    
Михаил Барышников и Рудольф Нуриев
Кирстен Данст к фильму "Мария-Антуанетта"


           

4 comments:

  1. Я нежно храню интервью с Анни 10-летней давности, периодически перечитываю - великолепная женщина. Инцидент с экскурсоводом удивил.
    А ты очень красивая, и пиджак крутой!

    ReplyDelete
  2. К своему сытду,не знала автора фотографий,которые мне так знакомы. Спасибо,что просветили) Макияж отменный!

    ReplyDelete
  3. всегда рада открывать для себя что-то новое, а если еще и кому-то что-то новое открываю-это вдвойне приятно!)

    спасибо!

    ReplyDelete