11/1/11

Дайджест: баски

В стране Басков, расположенной в северной Испании и юго-западной Франции, жил народ, который славился оригинальностью своей кухни, а также нарядной женской национальной одеждой. Комплект состоял из черной куртки с блестящим тиснением и синей юбки, сверху на которую надевали разнообразные по цвету чехлы. Модные французы, жившие неподалёку, популяризировали  эти чехлы в 16 веке как элемент декора корсетов и жакетов. Барышни того времени надевали их поверх кринолинов и называли басками. В России в качестве отделки баски начали использовать лишь в начале восемнадцатого века. 

В XX веке баски в своих коллекциях эксплуатировали многие модные дома. Испанец Кристобаль Баленсиага, который родился как раз в одном и городков Страны Басков, на протяжении всей долгой творческой жизни обыгрывал эту деталь традиционного костюма своих предков: в его умелых руках баска становилась то частью жакета, то декором на платье.

В 1947 году модный Дом Dior активно использовал этот женственный элемент в создании моделей в стиле new look.

                             
                                          


Поклонницами подобного декора в одежде были несравненные Марлен Дитрих,  Ингрид Бергман, Вивьен Ли и другие музы прошлых лет.

Ингрид Бергман
Марлен Дитрих
Грейс Келли


Дизайнеры домов Balenciaga и Yves Saint Laurent  также не раз украшали басками свои юбки, платья и жакеты, но за последние 30 лет баски почти ушли из гардеробов и были практически забыты. 

В нынешнем же сезоне баски украшают не только юбки-карандаши и платья: в последних коллекциях знаменитые кутюрье демонстрируют нам гармоничное сочетания брюк и жакетов, отделанных басками. Такие бренды как MarcJacobs, Givenchy, Stella McCartney, GiambattistaValli, Elie Saab, Jil Sander, Miu Miu, Vika Gazinskaya и многие другие уже порадовали нас именно этой очаровательной деталью. 

Givenchi
Chanel
Giambattista Valli
Marc Jacobs
Miu Miu
Proenza Schouler
Dior
Stella McCartney
Givenchy
Stella McCartney
Givenchy
Giambattista Valli

Я призываю вас носить одежду, украшенную басками: это не только очень женственно и красиво, но и по-настоящему актуально!

Вика Газинская
Ульяна Сергиенко
Дита фон Тиз

4 comments:

  1. Очень люблю диоровские баски, а у современников нравится Proenza Schouler, нет, наверно даже все нравятся, кроме Chanel. А впервые они меня зацепили на показе Газинской.

    ReplyDelete
  2. Да,Ань, мне тоже очень нравятся баски у Вики, а еще Логинов недавно очень красивые показал!

    ReplyDelete
  3. Очень нравится ваш пост) Баски люблю-это дополнительный объем для женственности. Нью Лук послевоенный для меня эталон,конечно после Шанель)

    ReplyDelete
  4. вы меня натолкнули на сравнение, которое мне и в голову никогда не приходила, а теперь вот задумалась и...сложно делать выбор, но, наверное, Нью Лук мне сейчас ближе

    ReplyDelete