11/17/11

Как я ходила на пресс-завтрак

Вчера я завтракала в пиццерии IL Pomodoro, которая пригласила меня, чтобы похвастаться новыми блюдами в зимнем меню. Я и раньше слышала название этого места, но бывать там мне не приходилось. Так что утренний снег, который впервые в этом году полностью покрыл землю, хоть и обрадовал меня, но не надолго - я понимала: совсем скоро он испортит мою укладку и, что еще хуже, растает и превратиться в слякоть. Но я всё же собралась и отправилась в путь на Садовническую набережную, вдоль Москвы-реки, по районам старого города. Меня встретили улыбающиеся Юля и Ира и усадили завтракать.

 


Я взяла большой кусок яблочного пирога, который оказался очень вкусным и домашним, но, к моему удивлению, сверху он был посыпан кедровыми орехами - я их не очень люблю, но зато я ценю необычные сочетания.

 

Чуть позже я отправилась брать интервью у шефа-пиццайоло Джузеппе Пелузо.

 

Джузеппе, как получилось, что вы стали пиццайоло?

Я родился в Италии, мы все там любим есть, а мои родители особенно. Они открыли в Пизе ресторан, где папа был шефом, но вся семья принимала участие в бизнесе. Так что в 22 я помогал ему на кухне и учился этому мастерству, уже понимая, что это то, чем бы я хотел заниматься.

А почему Россия? ведь в Италии такие богатые кулинарные традиции, да и продукты совсем другие. 
Моя жена русская, я переехал сюда, чтобы быть рядом с ней, выучил язык. Так что я уже привык, хоть и холодно, конечно.

В Италии, насколько я знаю, пицца разных городов имеет свои характерные особенности. Какую любите Вы?

Неополитанскую. Она идеальная по толщине - не тонкая, но и не толстая. Очень правильное тесто.

Ваши родители приезжают в Москву?

Да, бывает, мой папа, когда приезжает, также работает в IL Pomodoro, для них это аттракцион.

Вы, я знаю, работали еще и в Сиднее? 

Там хорошо, я ставил кухню в одном итальянском ресторане, познакомился с основателем Федерации итальянских пиццайоло. Кстати, наш ресторан - первый ресторан из России, который является членом этой ассоциации.

Как начиналась Ваша работа в Москве?

Я открывал Settebello вместе с Валентино Бонтемпи. Это было хорошее время, мы были очень увлечены, потом был ресторан Modus. Теперь я здесь развиваю итальянскую кухню, пробую как традиционные рецепты, так иногда и что-то новое - экспериментирую. Сейчас вот как раз у вас будет возможность попробовать кое-что. 

Через пару минут у меня действительно была возможность протестировать пиццу, от которой я отказалась, т.к. в ней были некоторые продукты, которые я не ем. 



Но на этом дегустации не закончились, ведь цель - новые позиции зимнего меню. Я попробовала похлёбку, пасту с морепродуктами, ризотто c куриной печенью и шпинатом и так называемую сладкую пиццу. 

      

 
                                                    
Первые два пункта не произвели на меня какого-то особенного впечатление, зато ризотто действительно очень вкусное. Шпинат окрасил его в зелёный цвет, а куриная печень со своим сладковатым привкусом ( позже я напишу за счет чего ) очень дополнила его.



По поводу пиццы - мне сложно назвать это пиццей, это больше похоже на пирог с тёплым шоколадным соусом внутри. Он для сладкоежек, конечно, т.к. ОЧЕНЬ сладкий, но мне понравился.  


Вот общий рецепт ризотто, не пошаговый, как обычно я даю, ведь я его не готовила еще, но всё равно поделюсь со своими комментариями.

Компоненты: 

рис Арборио - 100 гр
шпинат - 20 гр
куриная печень - 50 гр
пармезан 30 гр
сливочное масло 20 гр
соус Марсало - 15 гр

Что делать: 

Рис Арборио, предварительно пропаренный в белом вине, доводится до готовности с добавлением пармезана, сливочного масла и шпината. Обычно пармезан и сливочное масло как бы вбивается вилкой, что делает ризотто более воздушным.

Отдельно обжаривается куриная печень. Готовое блюдо поливается сверху соусом марсало (выпаренный портвейн). Я думаю, что "доводится до готовности" рис опять же в воде с постепенным её выпариванием. Я обязательно попробую приготовить это дома, но я также жду от моих читателей-кулинаров какие-то комментарии к рецепту, вдруг вы дадите ценные советы тем, кто еще не сталкивался с ризотто!

5 comments:

  1. Какой сытный завтрак у тебя получился)К тому же интересный)

    ReplyDelete
  2. вот ты и попалась - последней была не пицца....это пирог..........пицца первой была.....аааааааааааа

    ReplyDelete
  3. Алексей, в меню это именовалось сладкой пиццей, так что это не я дезинформатор, а кое-кто другой))

    ReplyDelete