11/21/11

Интеллектуальные клатчи


Раньше, чтобы заявить о своей начитанности и образованности человечеству приходилось тратить время на прочтение томов Толстого и Достоевского, сегодня мы - поколение быстрой информации, придумываем новые способы социальных сигналов, которые бы давали окружающим знать как можно больше о нашем мировоззрении. Мода, как известно, именно та сфера, где символы решают, так что дизайнеры с упоением изобретают всё новые обрамления для нужных нам посылов. Самый простой пример -  надписи на футболках, которые сегодня сообщают не только ироничные уколы в сторону противоположного пола, но и политические соображения владельца одежды, что также помогает окружающим немедленно отнести носителя данной единицы к определённому классу.


Все эти модные примочки публика любовно коллекционирует в своих гардеробных - ведь сегодняшняя скорость восприятия мира не даёт нам права читать Толстого - наш мозг с нашей же помощью бесподобно заточен на восприятие нового длиной в 140 символов: сообщения в twitter'e давно заменили многим тома эссе от великих мира сего. Но это наш ежедневный персональный выбор, который так же легко можно изменить, так что, я надеюсь, что бренд Olympia Le-Tan сможет подтолкнуть некоторых не только к созданию книжной библиотеки на своей шифоньерной полке.



 
 





Олимпия Ле Тан, дизайнер и It-girl из Франции,  вручную собирает клатчи - книги стоимостью от 1500 $. Интересен также выбор книг, которые Олимпия воссоздаёт из ткани - Толстой, Набоков, Фицджеральд - отличная подборка выходного дня.



6 comments:

  1. ох я бы Каренину в ручке носила! маша

    ReplyDelete
  2. Очень интересно пишешь :)
    Я клатчи не слишком жалую, но о подобном мечтаю давно - как увидела "Эмму" Джейн Остин от Kate Spade)

    ReplyDelete
  3. Спасибо, Ань!

    они действительно очень необычные, так что не удивляюсь)

    ReplyDelete
  4. Каренину?))) ах, Мария)

    ReplyDelete
  5. интересный блог такой. подписалась

    ReplyDelete
  6. I really want the Lolita clutch. This is such a cool invention. I wonder who first thought of this. Cool blog dear

    ReplyDelete