7/5/12

Мишленовский шеф Ронни Эмборг в Москве

На прошлой неделе в столицу приезжал Ронни Эмборг — молодой мишленовский шеф из Копенгагена, который в свои 29 уже взял несколько впечатляющих вершин и попробовать его кухню, конечно, было довольно любопытно.

Ронни – яркий представитель сегодняшней скандинавской кухни «новой волны», учился у Расмуса Кофоеда (ресторан Geranium, 1* Michlen, Дания) и Феррана Адриа (ресторан El Bulli, 2* Michlen, Испания), успел поработать личным шеф-поваром Королевы Дании Маргрете II, а датский ресторан АОС получил звезду, спустя всего один год работы Ронни на позиции шеф-повара.
Это был обед в «Бочке» – первом проекте Андрея Деллоса, кажется, уже из далекого прошлого – лепнина, свечи, бархат, полусвет и все дела. Молодой современный и модный смотрелся в этом месте довольно сомнительно, но сам факт того, что он приехал в город не в рамках, например, Омнивора, а привезли его просто на гастроли – приятный знак.
«Мы прилагаем все усилия, чтобы блюда из нашего меню воздействовали на максимальное количество органов чувств: вкус, вид, цвет и запах, — рассказывает Ронни о кухне ресторана АОС. В основе нашей чувственной гастрономии лежат отборные локальные продукты и ингредиенты».
На деле Ронни оказался то ли неразговорчивым, то ли стеснительным парнем, который произнес несколько невнятных фраз и ушел готовить. Весь процесс показывали в прямом эфире на экране, установленном в зале ресторана. В начале принесли закуски: чипсы из кожи трески с икрой уклейки, жженый хлеб, фаршированный редис и еще несколько не менее забавных выдумок шефа. Все это нисколько не впечатлило меня, разве что жженый хлеб был довольно интересным на вкус.
Затем были нежнейшие гребешки с ледяным муссом в форме монетки, палтус, который я в принципе не люблю, но в этот раз его и вовсе трудно было назвать палтусом — он был прекрасен в дуэте со сладким молодым зеленым горошком. В конце обеда я уже любила Ронни за безупречную говяжью вырезку со свеклой и десерт с дурацким названием «Груша в разных текстурах». И в последнем случае нельзя не сказать отдельное спасибо — сладкое с кислым прозвучали невероятно свежо.

Хочется сказать, что, наверное, так и должно быть, когда каждый занимается своим делом: кто-то речь толкает, а кто-то готовит вкусную еду. А она у Ронни Эмборга, мне кажется, вся с привкусом весны — легкая и кисло-сладкая. Хотелось бы, конечно, чтобы молодые и смелые шефы не приезжали к нам на гастроли, а просто работали в маленьких и не очень ресторанах города, чтобы можно было зайти вот так на обед и заказать, например, грушу в разных текстурах, не выезжая в Данию.

4 comments:

  1. Представляешь, сколько бы у нас стоили такие обеды? :))

    ReplyDelete
    Replies
    1. да у нас даже гадость из Кофе Хауза «стоит», так пусть лучше уж что-то талантливое

      Delete
  2. все так бесподобно выглядит и так вкусно!

    ReplyDelete
  3. Наверняка, у вас есть хорошие шефы, плюс приезжают на гастроли "звезды". Только дорого у вас все, это правда.

    ReplyDelete