10/25/11

5 фильмов - антиутопий

В своём прошлом посте о кино я уже затронула тему фильмов - антиутопий и призналась в любви к этому жанру. Такие фильмы отличаются прежде всего тем, что заставляют задумываться о чем-то глобальном, они могут являться толчком вопросам к самим себе и миру, таким, которых большинство из нас пытается избежать. Это фильмы-тёрки - они соскребают наносное и концентрируют внимание на целеполагании и жизни в самом настоящем её смысле. Я люблю их за пост-синдром, который ощущается после их просмотра, за некоторую недосказанность и непредсказуемость. Смотрите их, это нужные фильмы.



В центре этого многогранного фильма вопрос о генной инженерии и её возможном мировом господстве. История живой души в клонированной реальности будущего, история о силе наших желаний и возможных последствиях, непростых выборах и "живых" персонажах. Слоган фильма: «There is no gene for the human spirit» очень точно описывает смысл фильма.


 

Кино о внушаемой "сверху" лжи и легкой непреклонной вере в эту ложь. О безразличии к своей жизни и навязанных нам желаниях. Этот фильм об одной из главных проблем сегодняшнего дня - рефлексирующих людях. 
 

"Эквилибриум" показывает нам общество роботов, большинство из которых добровольно выбрали такой способ существования и вовсе не желают жить по-другому, а все потому, что так удобно и привычно. Это все последствия желания упорядочивать и приводить к общепринятой системе, подавляя свои истинные желания и эмоции. История о том, как мог быть прекрасен мир, если бы мы приоткрыли свои рамки и наслаждались им.



Замечательный, ироничный и трогательный фильм с Джимом Керри в главные роли. Его нужно смотреть, им нужно вдохновляться. Больше ничего не скажу - must see.




Я сомневалась, вносить ли этот фильм в сегодняшний список, т.к. он очень неоднозначный и оставляющий вопросы, чем мне и нравится. Я не уверена, что этот фильм для всех, но в нём определенно что-то есть. "Неуместный человек" о том, что нужно уметь чувствовать себя, прислушиваться к ощущениям от происходящего и системе, в которую так или иначе мы все вписаны. Мне интересно услышать ваши мнения об этом фильм, если вдруг вы уже видели его.

3 comments:

  1. Dowloading "The Island" , haven't watched it.
    Gattaka is really old, and it's a pity. It is strange but something in the film makes you to wait the every next minute.

    Equilibrium - is a one of the masterpeaces in the cinema history, though of course there are too many guns on the screen =)

    ReplyDelete
  2. Спасибо! Очень ценный для меня список. Первым делом постараюсь увидеть "Неуместный человек".

    ReplyDelete
  3. Люблю Гаттаку и Шоу Трумана - в дестве они меня поразили)

    ReplyDelete